imagen
27/03/2009 15:46
Por: Josemaría Medina

Mañana Sábado 28 se iniciará el "ISA World Junior Surfing" para muchos el campeonato junior más importante del año.




Luego de dos años de competencias mundiales juniors en Europa la ISA eligió como sede a Ecuador para el mundial junior 2008.

Salinas, Ecuador reunirá a más de 30 países como a las nuevas generaciones del surf mundial.

"Es un gran país con gente cálida, olas y calor," dijo el presidente de la ISA Fernando Aguerre ante la pregunta de porqué el Ecuador volvió hacer elegido como sede.

El evento se iniciará el 28 de Marzo hasta el 5 de Abril en la playa FAE. La cual presenta una izquierda de beach break muy buena y que permite realizar maniobras.

La diferencia del presente evento con los otros campeonatos es que en este se compite por medallas olímpicas y por el país. Por ello es que la competencia es por equipos..

Entre algunos de los equipos que competirán este año tendremos a:

Argentina, Australia, Barbados, Brasil, Canadá, Chile, Costa Rica, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Guatemala, Hawai, Irlanda, Italia, Jamaica, Japón, Mexico, Marruecos, Nueva Zelandia, Nicaragua, Perú, Portugal, Puerto Rico, Sudáfrica, Tahití, Estados Unidos de América, Venezuela y Ecuador.

Todo esta listo para que el día de mañana se inicie el evento junior más importante del año.

Nat Young, Garrett Parkes y Kolohe Andino son algunos de los favoritos para llevarse el campeonato; sin embargo, nuestro país podrá dar una dura pelea y conseguir alguno de estos campeonatos con tablistas como Carlos Mario Zapata, Cristobal de Col, Joaquín del Castillo y Sebastián Ríos algunas de nuestras más fuertes cartas para el campeonato.

Repasemos los últimos resultados del ISA World Junior:

Por equipos:

2006 - Maresias - Medalla de Oro: equipo australiano
2007 - Costa de Caparica - Medalla de Oro: equipo australiano
2008 - Seignosse - Medalla de Oro: equipo australiano

Medallistas de oro Categoría Sub 18 varones

2006 - Maresias - Julian Wilson (AUS)
2007 - Costa de Caparica - Jadson André (BRA)
2008 - Seignosse - Alejo Muniz (BRA)

Medallistas de oro Catgoría Sub 16 varones

2006 - Maresias - Owen Wright (AUS)
2007 - Costa de Caparica - Garrett Parkes (AUS)
2008 - Seignosse - Tamaroa McComb (TAH)

Medallistas de oro Sub 18 mujeres

2006 - Maresias - Pauline ado (FRA)
2007 - Costa de Caparica - Sally Fitzgibbons (AUS)
2008 - Seignosse - Laura Enever (AUS)







Ver más noticias